Суббота, 26.07.2025, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
09:04
Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Программные задачи:

Учить измерять длину условной меркой, формировать знание о независимости длины и мерки.
Закрепить знание цифр от 0 до 9 и порядка следования чисел от 1 до 10 в натуральном ряду, освоить отношения "меньше", "больше" между числами первого десятка.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
Закреплять знание геометрических фигур.
Упражнять в штриховке и рисовании геометрических фигур.
Развивать зрительную память, внимание, логическое мышление, воображение.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, объяснение, пояснение, вопросы, указания, помощь воспитателя, художественное слово, оценка.

Демонстрационный материал:

Ширма, "Волшебный круг", конверт с письмом, три многоугольника, разрезанные на мелкие фигуры с изображениями слона, попугая, мартышки, цветовые ориентиры, образец-карточка, удав, задачи в стихах.

Раздаточный материал:

Карточки и карандаши по количеству детей, билеты с цифровым изображением, полоски разной длины, карточки для игры "Больше-меньше", цветные карандаши, математические картинки для раскрашивания.



Ход непосредственно-образовательной деятельности:

-Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем.

-Здравствуйте.

-Доброе утро.

Волшебник круг – Я слышу здесь желают здоровья и доброго утра. А мне вы

рады?

Воспитатель - Ребята вы узнали нашего друга. Конечно мы рады снова

увидеть тебя Волшебник круг. Ты наверное как всегда

приготовил новые игры, интересные задания.

Волшебник круг - Вы правы, я сегодня принес вам письмо.

Воспитатель - А от кого письмо?

Волшебник круг – Вы это узнаете, если правильно сложите геометрические

фигуры.

Воспитатель - Для этого каждому из вас необходимо взять по 3

маленьких фигуры одного цвета и возле своего цветового

символа выложить картинку с изображением.

Волшебник круг - Ой, посмотрите, из маленьких фигур получились

большие.

Воспитатель - Ты правильно заметил Волшебник круг. А какие фигуры

получились нам расскажут ребята.

(Ответы детей)

-Мы из треугольников сложили многоугольник с изображением слона.

-У нас из маленьких квадратов получился прямоугольник с изображением попугая.

-У нас из треугольников получился ромб с изображением обезьяны.

Воспитатель - Ребята кто же прислал письмо?

(Ответы детей).

Воспитатель - А как вы думаете откуда?

(Дети приходят к выводу, что все эти животные обитают в Африке).

Воспитатель - Давайте же узнаем что написано в письме.

"Дорогие ребята!

Приезжайте пожалуйста в Африку

и помогите нам измерить удава".

(Слоненок, обезьяна, попугай).

Воспитатель -Ребята, вы готовы отправиться в Африку помочь удаву?

Чтобы отправиться в дорогу, нам нужно взять с собой

самые необходимые предметы, и каждый из вас должен

собрать рюкзак так, как это сделала я.

-В левом нижнем углу – компас, обозначенный кругом.

-В левом верхнем – карта, обозначена какой фигурой?

-Квадрат.

-В правом верхнем спальный мешок.

-В правом нижнем углу – палатка, обозначена треугольником.

Волшебник круг - А аптечку не забыли?

Воспитатель - Ребята, нужна нам аптечка в путешествии? Мы обозначим

ее овалом и расположим в центре листа.

- Через тридцать секунд я уберу свой лист бумаги, а вы

должны самостоятельно и точно воспроизвести

изображение на своих листах.

-Антон, что находится у тебя в правом верхнем углу?

-Влад, что ты изобразил в левом нижнем углу?

- Теперь мы можем смело отправляться в путь. В конверте

какие-то билеты, а вид транспорта не указан. А чтобы узнать

на чем мы отправимся необходимо последовательно

соединить точки в порядке следования цифр и ответить,

что у вас получилось.

(Ответы детей – самолет.)

Волшебник круг - Ребята, но не даром я волшебник. Предлагаю отправиться не просто на самолете, а на ковре самолете.

(Звучит музыка).

Воспитатель -Сели поудобней, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших рук. Вместе с теплом вы делитесь силой, находчивостью, вы становитесь дружней. Откройте глаза.

-Ну вот мы и прилетели. Слышите музыку?

(Слышится музыка звуков природы, на мультимедийном экране видео африканской саванны).

Воспитатель - Своими веселыми звуками нас зовет Африка. Встаньте

друг за другом и пойдем по веселой тропинке. Где мы? Мы

попали с вами в Африканскую школу зверей.

-Где же удав?

- Да вот же он.

Волшебник круг - Какой длинный. Такого непросто измерить.

Воспитатель -Ребята, а как в мультфильме измерялся удав?

(Дети отвечают на вопрос).

Воспитатель - А мы сейчас посмотрим правильно ли ребята ответили?

(Воспитатель включает эпизод из мультипликационного фильма "38

попугаев").

Воспитатель - Молодцы ребята, правильно. А теперь давайте доведем

начатое до конца.

-Представьте, что коричневая полоска бумаги – удав, серая-

слоненок, желтая – мартышка, зеленая- попугай.

-Что можно сказать об этих полосках, какие они по длине?

(Ответы детей)

-Удав самый длинный, слоненок покороче, мартышка еще короче, попугай самый короткий.

Воспитатель -Разложите полоски в порядке убывания длины.

-Кто напомнит как нужно измерять?

( Ответы детей – начало полоски и мерки должны совпадать, накладывая мерку, нужно карандашом отмечать, где она заканчивается).

Воспитатель - Измерьте длину удава серой полоской.

-Сколько раз мерка уложилась по длине удава?

-Обозначьте результат измерения цифрой.

-Возьмите зеленую полоску – попугая. Это мерка длиннее

или короче первой? Сколько раз мерка уложилась?

Обозначьте цифрой.

-А когда мерка была короче?

Воспитатель - Ребята, слоненок уже ходит в школу. Давайте поможем

выполнить ему домашнее задание. Возьмите карточку,

почитайте предметы и поставьте знак = или неравенства.

Влад прочти свою запись.

-А мартышка для вас приготовила задачи в стихах.

Белка сушит на веревке

Два грибка и три морковки.

Прибежал хорек,

Утащил грибок.

Съел зайчонок две морковки

Что осталось на веревке?

Три цыпленка стоят,

На скорлупку глядят.

Два яичка в гнезде

У наседки лежат.

Сосчитай поскорей

Сколько будет цыплят

У наседки моей.

К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок,

Прилетело на урок?

Воспитатель - Ребята, вот и заканчивается наше путешествие, давайте

вспомним, кому мы помогли, какие задания нам пришлось

выполнять.

Волшебник круг - Ребята, большой спасибо вам за помощь и на память о

путешествии по Африке попугай передает вам фотографии,

только они не цветные. И чтобы узнать, что же

изображено вам надо будет в группе, на прогулке, дома

раскрасить карандашами соответственно цифры по

образцу.

Воспитатель - А еще наши друзья приготовили для вас угощение.

Отгадайте загадку: круглое, румяное, большое, сочное и

наливное.

-Спасибо тебе Волшебник круг за увлекательное

путешествие и за угощение.
Категория: Конспекты | Просмотров: 212 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz