Среда, 23.07.2025, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Конспект открытого занятия по математике в ясельной группе
09:15
Конспект открытого занятия по математике в ясельной группе
Цель:

ØУстановление сотрудничества между педагогом и детьми и между детьми внутри детского коллектива.



Образовательные задачи:

ØОбучение детей работе с картой-схемой, опираясь на условные обозначения

ØОбучение детей соотношению своих действия с сюжетной линией сказки

ØЗакрепление представлений о количественной характеристике числа

ØЗакрепление знаний о характеристике звуков



Развивающие задачи:

ØРазвитие наглядно-образного мышления

ØРазвитие внимания и зрительной памяти

ØРазвитие пространственных представлений

ØРазвитие координации движений



Воспитательные задачи:

ØВоспитание желания договариваться и действовать сообща для достижения цели

ØСоздание условий для закрепления детьми образовательных задач в разных видах деятельности на занятии



Используемые материалы и оборудование.

Демонстрационное оборудование:

ØБуквы и цифры на магните

ØМяч

ØСолнышко

ØАудио и видео записи

ØМультимедийный проектор

ØНоутбук

ØКукла и рисунок Буратино

ØРостовые куклы

Раздаточный материал для индивидуальной работы:

ØКарты-схемы

ØРазрезные карточки

ØМуляжи золотых монет

ØЭлементы театральных костюмов



Ход занятия.

1 этап.



Воспитатель предлагает встать детям в круг и обращается к ним:

- Я рада вас видеть. Улыбнитесь. Видите, какое весёлое у меня в руках солнце. Назовите его ласково.

(Солнышко).

- Передавая его друг другу, назовите также ласково ваши имена.

( Дети представляются: «Оленька, Сашенька, Коленька…»)

- Молодцы!

- А меня зовут Елена Александровна! А как вы думаете, можно назвать меня ласково?

( Ответы детей)

- Спасибо.

Затем воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей.

- Ребята, сегодня я не одна пришла е вам в гости, посмотрите на них. Давайте поздороваемся, напевая слова: «Здравствуйте! Доброе утро!»

( Дети нараспев произносят приветствие)

- Какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше приветствие.

- Ребята, а вы любите сказки?

(Ответ детей)

- Передавая «солнышко», назовите свою любимую сказку.

( Передавая солнышко, дети называют любимые сказки)

- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав музыкальную загадку.

Воспитатель включает запись песни. (Звучит мелодия песни «Буратино»; слова Ю.Энтина, композитор А.Рыбников)

(Ответ детей: Буратино)

- Правильно. Сказка называется «Золотой ключик, или приключения Буратино», которую написал Алексей Николаевич Толстой. А знаете ли вы, что у Буратино есть литературный брат, который живет в Италии. И зовут его . . . Пиноккио, сказку про которого написал Карло Коллоди. Но с этой сказкой вы познакомитесь в следующий раз.







2 этап.



- Расскажу я вам, ребята:

Как-то летом

Между прочим,

Папа Карло – добрый очень

Из полена сделал сына

Он зовётся …

(Ответ детей: Буратино)

Читая загадку воспитатель вначале показывает полено, а затем игрушку – Буратино.

- Точно! Ты будешь Буратино!

Воспитатель обращается к одному из мальчиков, надевая ему колпачок Буратино.

- У Буратино было много друзей. Назовите их отгадывая загадки.

Воспитатель загадывает загадки и одевает детям элементы театральных костюмов.



-С голубыми волосами

И с огромными глазами.

«Зубы чистить! Руки мыть!»

Любит поруководить! (Мальвина)



В Мальвину с давних пор влюблён

И ей всем сердцем предан он. (Пьеро)



Он всегда всех рассмешит!

Шутит, пляшет и шалит!

В сказке он такой один!

Наш веселый………(Арлекин)



Любят в них играть девчонки.

Часто шепчутся в сторонке.

Им косички заплетают.

И в одежду наряжают. (Куклы)







Знают куколка Мальвина

И веселый Буратино:

Если враг со всех сторон,

Победит в бою неравном

Верный друг – надежный, славный,

Храбрый пудель……..(Артемон)



Неспеша она ходила,

Лягушат она кормила

Ключик бережно хранила

А зовут её ……. (Тортила)



- Правильно! Черепаха Тортила мой любимый герой в этой сказке. Она очень добрая и мудрая. Сегодня я буду Черепахой Тортилой и приглашаю вас в сказку.

Воспитатель надевает элементы костюма Черепахи Тортилы.

- Карабас Барабас хотел завладеть Золотым ключиком, и чтобы Золотой ключик ему не достался, я его спрятала в сундучке под корнями старого дуба . А добраться туда могут только смелые, дружные ребята.

- Все друзья собрались и готовы отправится в путь. Чтобы нам не заблудиться в большом сказочном лесу, я приготовила для вас карту-схему (воспитатель обращает внимание на проекционный экран). У вас на столах лежат точно такие же карты-схемы, давайте сядем и посмотрим, по каким дорожкам мы должны пройти.

(Дети садятся за парты)

- У нас есть подсказки , в левом нижнем углу на жёлтом фоне, вы их найдёте. А идти нам нужно вот от этой высокой травы , мимо . . . (елки) , мимо . . . (поляны), и повернуть к …. ( высокому дубу). Теперь возьмите карандаши и проведите линию от начала пути до волшебного дуба, где спрятан Золотой ключик.

Воспитатель контролирует работу детей, задает вопросы по ходу работы

- Вот то место, где спрятан сундучок с Золотым ключиком. Теперь, зная дорогу, мы можем смело отправляться в этот нелёгкий путь.

-Ребята, мы уже готовы в путь, но посмотрите как художник нарисовал Буратино .

Воспитатель вывешивает на доску плакат с нарисованной бумажной куклой.



- Он правильно одет?

(Ответ детей)

Дети, выходя к доске поочередно, переодевают бумажную куклу, заменяя элементы одежды, обосновывая свой выбор.

- Наш путь начинается с узкой тропинки. Подойдите ко мне и встаньте в одну линию. Чтобы мы по дороге никого не потеряли, запомните, кто стоит рядом с вами. Запомнили? Сейчас мы проверим. побегайте по полянке, а когда я хлопну в ладоши, вы встанете на своё место, где кто стоял.

-По полянке разбежимся,

Потеряться не боимся

Не забыли с кем стояли

Быстро все на место встали

Воспитатель хлопает в ладоши, дети возвращаются на место.



- Скажите, кто стоит между Буратино и Пьеро.

(Ответ детей)

- А кто стоит справа от Артемона?

(Ответ детей)

- Арлекин, кто стоит справа от тебя?

(Ответ ребенка)



Физкультминутка.



- Повернитесь направо, идите все за мной. Мы идём по узкой дорожке. Впереди у нас высокая крапива. Поднимите повыше руки, встаньте на носочки и аккуратно пройдите через крапиву. А здесь, видимо, прошёл дождь, какие большие лужи. Давайте из перепрыгнем . Ой, впереди поваленное дерево. Поднимайте повыше ноги, перешагивая через него.

Дети за воспитателем повторяют все движения

Воспитатель обращает внимание на карту-схему.

- Вот мы дошли до ёлочки.

Воспитатель показывает два мешочка с монетами.

- Наверное Лиса Алиса и Кот Базилио спрятали мешочки с монетами.

Какие монеты были у Буратино?

(Ответ детей: Золотые)

- У нас два мешочка, значит нам надо разделиться на две команды.

(Дети предлагают свои варианты и делятся на две команды)

Воспитатель высыпает монеты из мешочков.

- Отделите золотые монеты от серебряных.

(Дети выполняют задание)

- А теперь сосчитайте количество золотых монет.

(Ребята выполняют задание)

- Сколько золотых монет в первой команде ?

(6)

-Мальвина найди на вашем столе цифру 6 и выложи её на доске.

(Ребенок выполняет задание)

- А у вас сколько?

(4)

-Артемон найди на вашем столе цифру 4 и выложи её на доске.

(Ребенок выполняет задание)

-Что больше 6 или 4? Пьеро поставь нужный знак между цифрами.

(Ребенок выполняет задание)

- Ребята, а сколько было золотых у Буратино в сказке?

(Ответ детей: 5)

-У Буратино было пять монет, а у вас 6 и 4. Что надо сделать, чтобы в каждой команде было по пять золотых монет?

(Ответы детей + или -)

Воспитатель обращается к обеим командам.

- Теперь у вас по 5 золотых . Их поровну.

- Мы считали, мы устали. Теперь мы можем отдохнуть. Я приглашаю вас на полянку.

(Дети проходят на ковёр)





Физкультминутка.



- Потанцуем? Смотрите и повторяйте движения за мной.

( Звучит мелодия песни «Буратино»; слова Ю.Энтина, композитор А.Рыбников). Дети танцуют.

Воспитатель обращает внимание на проекционный экран.

- Вот мы и на поляне, а вот и Базилио с Алисой, они пропустят нас только тогда, когда мы назовем слова на те звуки, на которые начинаются их имена.

Какой первый звук в имени Базилио?

( Б)



- Передавая друг другу мяч назовите слово, которое начинается со звука Б или Бь.

(Ответы детей)

-Какой первый звук в имени Алиса?

(А)



- Передавая друг другу мяч назовите слово, которое начинается со звука А

(Ответы детей)

- Для того, чтобы нам пройти дальше , надо выполнить следующее задание вспомните в какой команде вы были?

(Дети делятся на команды и подходят к столам)

- У вас на столах лежат наборы букв: гласных и согласных. Одной команде нужно найти все гласные буквы, а другой все – согласные.

(Дети подходят к столам и выполняют задание)

- Молодцы!

Воспитатель берёт буквы у обеих команд.

- Ребята, что-то мне слово знакомо, но все буквы перепутались не могу прочитать. Наверное это Карабас Барабас всё перепутал.

Дети и воспитатель выкладывают буквы на доске , составляют из них слово и читают его.

- Вот мы и добрались до старого дуба. Воспитатель обращает внимание на проекционный экран

- А вот и сундучок, в котором лежит Золотой ключик.

Воспитатель берет и открывает сундучок , достает из него конверты с разрезанными картинками .

- Карабас Барабас опять мешает поискам Золотого ключика.

Воспитатель раздает детям конверты. Дети достают из них разрезные картинки.

- Интересно, что это такое? Как вы думаете?

(Ключик)

- Давайте мы соберём эту картинку.

(Дети собирают)

- Молодцы! Произошло чудо!

Воспитатель достаёт из сундучка Золотой ключик.









3 этап.

Итог занятия.



- Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось и мы нашли Золотой ключик. Мы справились с очень сложными заданиями. Отгадывали загадки, прокладывали маршрут по карте, исправляли ошибки художника, танцевали, считали монеты, называли слова на заданный звук, находили буквы и составляли из них слово, собирали разрезные картинки. Мне очень понравилось, что вы дружные, сплочённые, помогаете друг другу.

- Вам понравилось путешествовать? Какое задание вам понравилось больше всего.

(Дети вспоминают и перечисляют выполненные задания).

- Для чего нужен был Буратино Золотой ключик?

(Ответ детей)

- Ребята, у меня для вас есть сюрприз

(дети проходят к проекционному экрану)

Воспитатель включает проектор и показывает фрагмент из сказки «Золотой ключик, или приключение Буратино».

- Дороже всего на свете дружба. Впереди вас ждут новые сказочные тропинки, идите по ним смелее и тогда герои сказок оживут и научат вас добру, справедливости, научат вас дружить.

Воспитатель предлагает детям превратиться из сказочных героев снова в мальчиков и девочек - сняв атрибуты костюмов.



- И ещё хочу вам дать совет:

Кто с книгой по свету шагает,

Кто с нею умеет дружить

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!

Всегда любите книжки,

Девчонки и мальчишки!



Вам в подарок вот эта книга.

- Спасибо вам! А теперь вы можете отдохнуть.
Категория: Конспекты | Просмотров: 255 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz