Тема: «Вспомни и найди свой цвет».
Цели: закрепить умение создавать однородную группу предметов путём добавления предмета к предмету; закрепить умения отличать понятия «один» и «много»; развивать память, мышление, активный словарный запас.
Материалы, инструменты, оборудование:: курочка, одна большая пирамида, четыре обруча, четыре маленьких мяча (красный, жёлтый, синий, зелёный) .
Словарная работа: один, много, поменьше, такой, жёлтый, синий, красный, зелёный.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Ребята заходят в группу. Видят: по полу разбросаны колечки от пирамиды.
Воспитатель: «Ай-ай-ай! Это кто же разбросал игрушки? »
Ребята обнаружили курочку.
Воспитатель: Курочка это ты раскидала игрушки по группе? »
Курочка: «Да»
Воспитатель: «Ребята, разве можно так делать? »
Дети: «Нельзя, нет»
Воспитатель: «Курочка, как не хорошо ты сделала. Нельзя разбрасывать игрушки. Поняла? »
Курочка: «Да»
Воспитатель: Ребята, давайте соберём пирамиду, а курочка нам поможет. Только пирамиду надо собрать правильно: сначала большие колечки, потом поменьше и самые маленькие.
2. Подвижная игра: «Собери пирамидку».
Дети начали собирать колечки по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора колечек воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Когда пирамидка собрана воспитатель хвалит каждого ребёнка. Ещё раз повторяют цвета и размеры колечек пирамидки.
3. Пальчиковая гимнастика: «Вышла курочка гулять»; «Как у бабке во дворе».
Ребята садятся на стульчики и проводится пальчиковая гимнастика.
4. Дидактическая игра: «Найди свой домик»
Воспитатель раскладывает на полу четыре обруча (красного, жёлтого, синего, зелёного цвета) .И ребятам раздаются маленькие мячи таких же цветов.
Воспитатель объясняет задание: «У нас есть пирамидка. На ней много цветных колечек. Какого цвета колечки? »
Дети ещё раз повторяют название цветов.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь надо цветные мячики разместить по домикам. Какого цвета твой мяч, такого цвета и твой домик (т. е обруч) .Воспитатель стучит в бубен дети бегают и ищут свои домики, когда воспитатель останавливается дети должны встать каждый в свой домик.
5. Подведение итогов.
Курочка: «Теперь я знаю все цвета: жёлтый, синий, красный и зелёный. И размеры большой, поменьше, маленький. Спасибо вам ребята. А теперь мне пора домой, до свидания.
Дети прощаются с курочкой.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть вместе с курочкой. А теперь давайте вспомним как курочка кудахчит «Ко- ко- ко, ко- ко- ко! »Молодцы ребята!
Занятие окончено.