Понедельник, 21.07.2025, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Конспект занятия по математике в средней группе счет до 3
09:49
Конспект занятия по математике в средней группе счет до 3
Тема: Треугольник. Счет до 3.

Цель:

1. Познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух групп предметов, содержащих 2 и 3 элемента; считать до трех.

2. Закреплять умение сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар, уравнивать их по количеству двумя способами.

3. Формировать на предметной основе представления о треугольнике.

4. Воспитывать усидчивость внимание, тренировать способность выделять треугольную форму.

Материалы к занятию: изображение трех клоунов, три колпачка, круги, карточки с разным количеством точек и предметов.

Ход занятия:

I. Дети стоят в кругу. Упражнение пальчиками:

Я здороваюсь везде

дома и на улице

даже , здравствуй говорю

я соседской курице

А теперь посмотрите на мольберт, к нам пришли в гости - клоуны.Они просят нас о помощи отыскать их колпачки.

- сколько клоунов пришло к нам в гости? (Дети хором считают 1,2,3)

- сколько колпачков нам нужно отыскать? ( три),а теперь поищем колпачки.

дети ищут на столе, находят 2 треугольника. Воспитатель крепит их на голове клоунов.

- Дети выполнили ли вы просьбу клоунов? ( нет)

- Почему не смогли этого сделать? (Потому что не хватает одного головного убора.)

- Где можно найти еще один головной убор? (В магазине) Пошли в магазин.

Все идут в "Магазин". В "Магазине" разные геометрические фигуры, разной величины.

- Дети посмотрите, в магазине головных уборов много они разной формы и разного цвета. Сейчас выберем для нашего клоуна колпачок , объясните пожалуйста какой колпачок нам нужен.

Дети называют цвет (жёлтый), форму (треугольник)

- Дети, как вы думаете, почему её так назвали?( Потому что у неё три угла, три стороны, хором считаем)

- Сколько треугольных колпачков нам надо.( один)

Подходят к мольберту надевают на клоуна колпачок.

- Вот, теперь все клоуны довольны, у всех есть треугольные колпачки. Давайте, посчитаем сколько клоунов и сколько треугольных колпачков? (Вызывается 2-3 ребенка, считают, делают вывод ,3 клоуна 3 колпачка, их поровну.)

II. Игра 1

- Ребята, у клоунов есть еще одна просьба, они просят, нас навести порядок в их домике. Для этого нужно для каждой игрушке, найти свое место.

Детям раздаются карточки с точками от 1 до3. Дети должны поставить столько игрушек, сколько точек на карточке.

По окончании игры спросить почему ребенок взял 1,2,3 игрушки. Похвалить.

Игра 2

- А для того чтобы навести порядок на этом столе, надо отнести картинки треугольной формы в корзину со значком треугольник.

- Молодцы хорошо выполнили задание, помогли клоунам.

III. Самостоятельная работа детей в рабочих тетрадях "Игралочка".

Задание . Покрась рамы круглых окошек в красный цвет, а треугольных в

зеленый.

Задание. Дорисуй картину. Что общего ты заметил?

IV. Итог. Похвалить детей.
Категория: Конспекты | Просмотров: 217 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz